博天堂足彩_博天堂足球网-中国足彩网重点推荐

图片

中央人民政府
|
自然资源部
|
四川省人民政府
微信
个人中心
无障碍
长者专区
繁体
网站支持IPv6

当前位置: 首页  >  信件详情

企业是否需要取得测绘资质

来信人信息
来信人 侯** 来信日期 2024-05-21 04:23
来信渠道 局长信箱 编号 scsm240521X4AG
来信内容

您好!请问卫星制造企业,在卫星发射升空后进行在轨测试,通过后在轨交付给客户。对于遥感卫星,其在轨测试期间需对地面进行遥感拍照,并将遥感影像提供给客户确认。 根据《遥感影像公开使用管理规定(试行)》第三条规定,“以公开出版、登载、展示和引进、销售、传播等方式公开使用遥感影像时,须遵守本规定”。请问,该企业是否需要取得测绘资质? 感谢!

回复内容
回复部门 法规与行业管理处
回复时间 2024-05-25
答复内容

《遥感影像公开使用管理规定(试行)》第六条 属于国家秘密且确需公开使用的遥感影像,公开使用前应当依法送省级以上测绘地理信息行政主管部门会同有关部门组织审查并进行保密技术处理。分辨率优于0.5米的遥感影像,公开使用前应当报送国家测绘地理信息局组织审查并进行保密技术处理。

第七条 向社会公开出版、传播、登载和展示遥感影像的,还应当报送省级以上测绘地理信息行政主管部门进行地图审核,并取得审图号。

第八条 从事遥感影像采集、加工处理、地名地物属性标注等活动,应当按规定取得相应的测绘资质。